Интересные материалы

 

В данном разделе мы постарались собрать наиболее популянрые публикации по тематике изготовления тортов, различных традиций и праздников в России и зарубежом. Надеемся, что этот материал будет для Вас интересным и познавательным.

  • Льняная свадьба – 4 года совместной жизни

    Вот уже и четвертый год совместной жизни за плечами наших молодожёнов. Отношения стали еще более серьезными и зрелыми. Теперь супруги научились понимать друг друга гораздо лучше. За это время они узнали, как вести себя в минуты неприятностей. И чем заниматься в беззаботное время семейного счастья и радости. Одним словом, житейский опыт увеличивается с геометрической прогрессией. Историки утверждают, что еще во времена Российской Империи 4-летний юбилей супружеской жизни, называли льняным. Так почему же, собственно говоря, именно льняным? На этот счет, не имеется абсолютно никаких точных указаний. Просто вот такое народное представление об данном отрезке времени, и не более того.

  • Кожаная свадьба – 3 года совместной жизни

    Вот и позади целых 3 года совместной жизни. За это время произошло не мало приятных и не очень приятных событий. Однако наши молодожёны сумели выстоять в этой неравной схватке с обыденной повседневностью и трудностями быта. Как правило, данный период, считается неким переломным моментом, который существенно влияет на дальнейшие отношения молодых супругов. Обратите внимание, что теперь в качестве символа, народная молва выбрала именно кожу. Кожа не такой хрупкий материал, как бумага. Она не порвется при первом же прикосновении. Она более эластична и податлива.

  • Бумажная свадьба – 2 года совместной жизни

    Как оказалось, незаметно пролетает не только первый год совместной жизни, но и второй. За это время, если всё идёт хорошо, отношения становятся ещё более сплочёнными и крепкими. И вот перед супругами появляется ещё одна знаменательная дата, которую никак нельзя пропустить. Это, так называемая, бумажная свадьба. Как вы и сами прекрасно понимаете, совсем не случайно именно бумага, была выбрана в качестве символа этого периода семейной жизни. Молодожёны ещё толком не успели, как следует изучить положительные и отрицательные стороны друг друга. И их отношения, по-прежнему, вряд ли можно назвать вполне устоявшимися и стабильными. Как раз поэтому этот праздник и называется бумажной свадьбой.

  • Ситцевая свадьба – 1 год совместной жизни

    Ситцевой или марлевой свадьбой принято называть первую годовщину совместной жизни молодожёнов. Интересно, что, например, в Англии и Франции её называют «хлопковой», а в США, Германии и некоторых Скандинавских странах – «бумажной». Ситец, а тем более, марля – материал чрезвычайно неустойчивый и даже хрупкий. Они, собственно говоря, и символизируют семейные отношения молодых супругов. Преодолен первый этап новой жизни. Супружеская чета только-только начинает более детально узнавать особенности друг друга, приспосабливаться к некоторым чертам характера и привычкам.

  • Свадебные традиции России

    Многие традиции и обычаи, связанные со свадебной церемонией, дошли до нас из глубокой древности. Сегодня они выполняют скорее игровую функцию, однако наши предки верили в их особый смысл. Свадьба — это целый комплекс обрядов, которые можно разделить на предсвадебные (смотрины невесты, сватовство, девичник, мальчишник), проходящие в день свадьбы (выкуп, венчание, поедание каравая, похищение невесты) и послесвадебные (первая брачная ночь, второй день свадьбы, медовый месяц).

  • Годовщины свадеб: названия и обычаи

    Традиционно в России принято отмечать не только свадебную церемонию, но и каждую ее годовщину. При этом каждый прожитый год имеет свое символическое название. Оно не только олицетворяет течение супружеской жизни и изменения отношений, но и подсказывает гостям, какие подарки преподнести супружеской паре.

  • История празднования Дня защитника Отечества

    Жители России, Белоруссии, Киргизии и других стран бывшего СССР ежегодно отмечают День защитника Отчества. Этот праздник с 2002 года является официальным выходным днем. По традиции накануне проходят корпоративы, а непосредственно в день праздника семьи собираются за столом, чтобы поздравить мужчин теплыми словами и подарками. Сегодня 23 февраля — праздник всех мужчин. Однако так было не всегда. Откуда же пошла традиция отмечать этот день?

  • День святого Валентина: история и традиции

    Согласно легендам, появившимся в конце Средних веков в Европе, праздник был связан с деятельностью священника Валентина. Он был полевым врачом и тайно венчал влюбленные пары, вопреки указу римского императора Клавдия II, запретившего браки и считавшего, что несемейные мужчины — лучшие воины. Конечно, о деятельности Валентина стало известно, и его посадили в темницу. Однако в конце своей жизни священник познакомился с дочерью тюремного надзирателя Юлией, которая глубоко тронула его сердце. Перед смертью он написал девушке записку, в которой признался в своих чувствах, и подписал ее просто «твой Валентин».

  • История празднования Нового года

    Историки уверены, что новогодний праздник отмечался еще в Древней Месопотамии более четырех тысяч лет назад. Древние связывали наступление нового года с приходом весны, началом земледельческих работ. Отмечать Новый год 1 января впервые стали римляне по указу Юлия Цезаря. Император посвятил этот праздник двуликому богу Янусу, взор которого обращен одновременно в прошлое и будущее. Божество всех начал должно было принести удачу в начинаниях, поэтому 1 января принято было заниматься важными делами.

  • История Международного женского дня

    Впервые об учреждении женского праздника заговорили в начале XX века. В это время права женщин сильно ущемлялись: представительницам слабого пола приходилось работать по 16 часов в сутки за гроши. В 1910 году на Второй Международной женской социалистической конференции Клара Цеткин выступила с предложением учредить единый для всех стран женский день. По первоначальному замыслу в этот день женщины всех стран должны были выходить на митинги, чтобы заявлять о своих правах и требовать равноправия с мужчинами.

  • Торт на заказ с медведем

    С самых древних времен, именно медведь во многих народных приданиях и легендах является истинным олицетворением могучей природной силы, непревзойденной храбрости и хитроумной смекалки. Например, в русских сказках он почти всегда выглядит эдаким неуклюжим и вполне добродушным увальнем, которого, однако, лучше особенно не злить, т.к. он всегда сможет дать достойный отпор любой агрессии или давлению. Не зря же с незапамятных лет, как раз Мишка косолапый – это своеобразный мистический символ России.

  • Пиратский торт на заказ

    История возникновения пиратства уходит своими корнями в глубокую древность. Свои корсары были уже и в древнем Египте, и в древней Греции, и даже в Римской империи, достаточно вспомнить историю несчастного Спартака, преданного киликийскими пиратами. Однако, наибольшую популярность пиратство приобрело не в античные времена, а именно в эпоху Возрождения. Как раз тогда появились знаменитые на весь мир флибустьеры, такие, как легендарный Эдвард Тич, он же «Черная борода» или небезызвестный Френсис Дрейк, служивший своим преступным ремеслом английской короне.

  • Торт с куклой на заказ

    Не подлежит никакому сомнению тот факт, что именно в Андреевской кондитерской мастерской, вы без особого труда сможете приобрести абсолютно любые детские торты на заказ с куклами. Вообще-то говоря, покупка праздничных десертов, украшенных разнообразными куколками и фигурками – это, если так можно выразиться, довольно старинная кондитерская традиция. Некоторые историки берут на себя смелость утверждать, что первые угощения подобного рода появились во Франции еще в 18 веке.

  • Торт фотопечатью на заказ

    Как известно, современные технологии никогда не стоят на месте. Это в полной мере относится, в том числе, и кондитерскому производству. Не так давно в бурно развивающемся сегменте эксклюзивной заказной продукции, появилась довольно интересная услуга – торты со съедобным фото на заказ. Как только возникла реальная возможность украшать праздничные десерты фотоснимками, напечатанными пищевыми красителями на рисовой или сахарной бумаге, то довольно быстро многие любители необычных сладостей смогли по достоинству оценить этот невиданный доселе вид кулинарной продукции.

  • Свадебный торт с цветами на заказ

    Как утверждает историческая наука, самые первые торжественные лакомства, предназначенные для проведения свадебных церемоний, появились еще в Древнем Риме. Они представляли из себя, всего на всего, особым образом приготовленные, огромные ритуальные пироги, которые было принято надламывать непосредственно над головой невесты. Говорят, что в последующие времена, именно отсюда возник своеобразный обычай забрасывать молодоженов зернами риса, монетками или разноцветным конфетти.

  • Торт с животными на заказ

    Как утверждает историческая наука, самые первые торжественные лакомства, предназначенные для проведения свадебных церемоний, появились еще в Древнем Риме. Они представляли из себя, всего на всего, особым образом приготовленные, огромные ритуальные пироги, которые было принято надламывать непосредственно над головой невесты. Говорят, что в последующие времена, именно отсюда возник своеобразный обычай забрасывать молодоженов зернами риса, монетками или разноцветным конфетти.

  • Торт машина на заказ

    Скажите честно, посещала ли вас когда-либо мысль, связанная с покупкой нового автомобиля? Наверняка, ответ в девяноста случаях из ста будет положительным. Разумеется, почти каждому из нас знакомо это совершенно непередаваемое ощущение праздника от приобретения давно желанного авто. Поэтому-то так популярны в кондитерском мире, так называемые, автоторты на заказ для мужчин, которые покупают для них заботливые жены или сослуживцы. Андреевская кондитерская мастерская предлагает огромный выбор праздничных сладостей, приготовленных в виде самых разнообразных автомобилей, как для взрослых, так и для детей.

  • Корпоративные торты на заказ

    Андреевская кондитерская мастерская, вот уже на протяжении более чем двадцати лет, довольно успешно продолжает выпускать оригинальные заказные торты для корпоративных вечеринок, предназначенные, как для крупных финансовых компаний и организаций, так и для многочисленных предприятий среднего и малого бизнеса. Вы с легкостью сможете приобрести у нас абсолютно любые тематические сладости, как для больших официальных праздников, так и для скромных торжественных мероприятий.

  • Новогодние торты на заказ

    Самая замечательная традиция на свете – это заказать вкусный новогодний торт для семейного торжества или корпоративной вечеринки. Во многих странах мира есть обязательный обычай в канун Нового года или Рождественских праздников побаловать себя, и непременно всех своих близких, самыми лучшими и самыми вкусными на свете кондитерскими изделиями.

  • Торты на 23 февраля на заказ

    Огромное количество всевозможных вариантов праздничных сладостей, специально разработанных для веселого празднования Дня защитника Отечества, вы с легкостью найдете на страницах официального сайта Андреевской кондитерской мастерской. Очень хочется надеться на то, что каждый мужчина в это невероятно торжественное время, сможет получить свое великолепное сладкое угощение или непосредственно у себя дома, или на работе. Именно для этих целей, нами и была придумана целая линейка авторских кондитерских изделий – торты для мужчин на 23 февраля.