День святого Валентина: история и традиции

 

14 февраля — самый долгожданный праздник влюбленных. День святого Валентина имеет несколько вариантов происхождения, но традиции его празднования везде примерно одинаковы.

История: три легенды

 

Европейские историки 17-18 веков считали, что День всех влюбленных берет свое начало от языческих празднеств Древнего Рима. Ежегодно 15 февраля римляне отмечали праздник плодородия в честь богини любви Juno Februato и бога Фавна (или Луперка), покровителя стад. Праздник получил название Луперкалий.

 

Согласно легендам, появившимся в конце Средних веков в Европе, праздник был связан с деятельностью священника Валентина. Он был полевым врачом и тайно венчал влюбленные пары, вопреки указу римского императора Клавдия II, запретившего браки и считавшего, что несемейные мужчины — лучшие воины. Конечно, о деятельности Валентина стало известно, и его посадили в темницу. Однако в конце своей жизни священник познакомился с дочерью тюремного надзирателя Юлией, которая глубоко тронула его сердце. Перед смертью он написал девушке записку, в которой признался в своих чувствах, и подписал ее просто «твой Валентин».

 

Третья из легенд о празднике гласит, что Валентин был римским патрицием, втайне принявшим христианство и обратившим своих слуг. Когда он венчал двоих из них, все были задержаны. Валентин мог избежать смертной казни в связи со своим высоким положением в обществе, однако он предпочел обменять свою жизнь на жизнь своих единоверцев. Чтобы подбодрить их, он вручил новобрачным послания в виде сердец ярко-красного цвета, которые символизировали христианскую любовь.

Современный праздник и его традиции

 

Сегодня День всех влюбленных широко отмечается в США, Европе, Азии, в России и странах бывшего СНГ. В России это неофициальный праздник, однако он довольно популярен.

Предпочтительно, если подарки влюбленных будут сделаны своими руками. В День святого Валентина принято преподносить открытки в форме сердец с признаниями и любовными посланиями. Хорошим подарком также станут кондитерские изделия, символизирующие сладкую любовь, а также ювелирные украшения и цветы.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.