История празднования Дня защитника Отечества

 

Жители России, Белоруссии, Киргизии и других стран бывшего СССР ежегодно отмечают День защитника Отчества. Этот праздник с 2002 года является официальным выходным днем. По традиции накануне проходят корпоративы, а непосредственно в день праздника семьи собираются за столом, чтобы поздравить мужчин теплыми словами и подарками. Сегодня 23 февраля — праздник всех мужчин. Однако так было не всегда. Откуда же пошла традиция отмечать этот день?

Как 23 февраля стал национальным праздником?

 

В основу праздника была положена доблестная победа отрядов Красной гвардии в сражении против войск кайзеровской Германии под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года. Это было первое существенное достижение Красной Армии, что и обусловило возникновение в 1922 году Дня Красной Армии и Флота. С 1946 года праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота, и именно так просуществовал до перестроечных времен. Традиционно в этот день чествовали всех участников военных действий, служивших в армии, ветеранов. При этом в День воинской славы поздравляли не только мужчин, но и женщин, имевших отношение к военной службе.

 

Современное название праздник получил в 1995 году, впервые оно упоминается в законе «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Б. Ельциным. Такая формулировка позволила переосмыслить значение праздника и сделать его одной из любимых красных дат календаря. Сегодня этот праздник отмечается массово по всей России. Накануне проходят корпоративы со специально подготовленной программой, обычно в военной или армейской тематике. Женский коллектив поздравляет мужчин, проводятся всевозможные конкурсы, концерты и пр. Праздник обычно отмечают в кругу семьи с угощениями или активными развлечениями.

 

Сохраняется и традиция чествовать ветеранов, мужчин и женщин, служащих в армии, полиции, силовых структурах. В школах, концертных залах, музеях проводятся специальные программы, посвященные памяти побед российского народа в сражениях. Во многих российских городах устраивают праздничные шествия, салют.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.