История Международного женского дня

 

Сегодня 8 марта отмечается во многих странах как праздник весны, красоты и женщин. Однако этот день не всегда имел такое значение.

Революционные корни

 

Впервые об учреждении женского праздника заговорили в начале XX века. В это время права женщин сильно ущемлялись: представительницам слабого пола приходилось работать по 16 часов в сутки за гроши. В 1910 году на Второй Международной женской социалистической конференции Клара Цеткин выступила с предложением учредить единый для всех стран женский день. По первоначальному замыслу в этот день женщины всех стран должны были выходить на митинги, чтобы заявлять о своих правах и требовать равноправия с мужчинами.

Праздник проводился в разных странах в конце февраля – начале марта. В 1910-20 годах Международный женский день был популярен в СССР, однако эта традиция сошла на нет к концу десятилетия.

Современный праздник

 

Снова Международный женский день начали отмечать в СССР с 1966 года, однако праздник постепенно утерял свою политическую окраску. Если раньше в этот день чествовали женщин-революционерок, тех, кто добился успеха на сложном поприще, то теперь праздник стал днем всех женщин, весны и красоты.

С 1975 года Международный женский день утвержден ООН. Сегодня праздник отмечается более чем в 30 странах — бывших участницах СНГ, а также в Азии, Восточной Европе, Африке, Центральной Америке.

Традиции 8 марта

 

Международный женский день — праздник, когда представительниц прекрасного пола можно порадовать цветами, подарками и вниманием. Этот день ассоциируется с возрождением природы и приходом тепла и солнца. Идеальным символом праздника выступают желтые шарики мимозы. Дарить эти цветы в России начали по европейской традиции — там мимоза зацветает в конце февраля. Желтый цветок не боится морозов. Популярны также другие весенние цветы: тюльпаны и нарциссы.

 

Восьмого марта принято поздравлять всех женщин: мам, бабушек, сестер и дочерей, жен и возлюбленных, коллег и просто знакомых. Мужчинам в этот день главное быть искренними, проявлять уважение и в то же время показывать свою заботу о женщинах и девушках. Хорошим подарком станет, например, сертификат в косметический магазин или вкусный торт.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.