Годовщины свадеб: названия и обычаи

 

Традиционно в России принято отмечать не только свадебную церемонию, но и каждую ее годовщину. При этом каждый прожитый год имеет свое символическое название. Оно не только олицетворяет течение супружеской жизни и изменения отношений, но и подсказывает гостям, какие подарки преподнести супружеской паре.

Первые годы супружеской жизни

 

Первые пять лет совместной жизни еще не считаются большим достижением. Подтверждения этому — соответствующие названия годовщин:

 

  • первая годовщина — ситцевая,
  • вторая — бумажная,
  • третья — кожаная,
  • четвертая — льняная,
  • пятая — деревянная.

 

В эти годы отношения мужа и жены еще довольно хрупки. Однако с каждым годом семья укрепляется.

Следующие четыре годовщины — чугунная, медная, жестяная, фаянсовая — хоть и не являются круглыми датами, ассоциируются уже с более крепкими материалами. Первая круглая годовщина — розовая. В этот день принято дарить супругам розы и проводить брачную ночь на постели, усыпанной розовыми лепестками.

 

Основные даты супружеской жизни

 

Наиболее значимыми считаются круглые годовщины. Именно их отмечает большинство российских семей. Пятнадцатая годовщина называется стеклянной. Этот чистый, прозрачный материал не только красив, но и очень хрупок. Принято дарить супругам посуду и сувениры из стекла, желая терпения. На двадцатую, фарфоровую свадьбу принято возобновлять запасы столовых и чайных сервизов, которые за двадцать лет должны были уже разбиться.

Первый благородный метал, олицетворяющий семейную жизнь — серебро. Его принято дарить на двадцать пятую годовщину. Если супруги дожили в согласии до этой даты, значит, их отношения стали крепкими и драгоценными, как этот белый металл. Следующая круглая дата названа в честь жемчуга, который никогда не тускнеет. Мужу стоит преподнести своей избраннице жемчужное ожерелье как символ неугасающей любви.

 

Через 40 лет отмечается рубиновая свадьба, через сорок пять — сапфировая, однако среди этих «драгоценных» дат выделяется тридцатипятилетний юбилей. Полотняная свадьба символизирует переход отношений на новый уровень. К этому времени семья успела обрасти детьми, внуками и другими родственниками, переплетенными, как нити полотна. Верные супруги отмечают золотую (50 лет), изумрудную (55), бриллиантовую (60), железную (65), благодатную (70), коронную (75), дубовую (80) свадьбы. А долгожители Агаевы из Азербайджана справили и столетний юбилей, дав ему название красного.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.