История празднования Нового года

 

Новый год, пожалуй, древнейший праздник, отмечаемый всеми народами мира. Традиционно он олицетворяет переход от последнего дня старого года к первому дню нового. Сегодня большинство стран празднует приход Нового года 1 января, однако так было не всегда.

Кто первым стал отмечать Новый год

 

Историки уверены, что новогодний праздник отмечался еще в Древней Месопотамии более четырех тысяч лет назад. Древние связывали наступление нового года с приходом весны, началом земледельческих работ. Отмечать Новый год 1 января впервые стали римляне по указу Юлия Цезаря. Император посвятил этот праздник двуликому богу Янусу, взор которого обращен одновременно в прошлое и будущее. Божество всех начал должно было принести удачу в начинаниях, поэтому 1 января принято было заниматься важными делами.

Новый год в России

 

В Древней Руси новый год начинался в марте, а после введения христианства иногда и в день Пасхи. Указом Иоанна III с 1492 года церковный и гражданский год отсчитывали с первого сентября. В этот день цари посещали Кремль, где каждый желающий мог подойти и лично просить о милости и снисхождении.

 

Празднование Нового года в соответствии с европейскими традициями началось с Петра I в 1700 году. По указу царя москвичи украшали дома и улицы ветвями можжевельника, ели, сосны, поздравляли родственников и друзей. В полночь царь запустил в небо первую ракету, после чего праздничная пальба из пушек началась по всему городу. Именно с этого года в России Новый год стал светским праздником, одним из самых любимых в году. В 1919 году Россия официально перешла на использование григорианского календаря. Из-за этого появилась традиция отмечать Новый год дважды — по старому и новому стилю, 1 и 14 января.

Новогодние традиции

 

В отличие от западных стран в России Новый год считается самым значимым светским праздником, сопровождается массовыми гуляниями и каникулами. Принято отмечать этот день в кругу семьи, близких друзей. Организовать праздник, вам поможет агентство vpagency. Неотъемлемый атрибут праздника — новогодняя елка. Лесная красавица пышно украшается шарами, бусами, гирляндами. Главный персонаж — Дед Мороз. Сказочный дедушка известен в фольклоре всех восточных славян. Он представляется кузнецом, сковывающим воду в реках и озерах, символизирует морозы и покровительствует зимним забавам. Не менее значим и новогодний стол, на котором обязательно должны быть традиционные блюда, шампанское и праздничный торт.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.