Свадебные традиции России

 

Многие традиции и обычаи, связанные со свадебной церемонией, дошли до нас из глубокой древности. Сегодня они выполняют скорее игровую функцию, однако наши предки верили в их особый смысл. Свадьба — это целый комплекс обрядов, которые можно разделить на предсвадебные (смотрины невесты, сватовство, девичник, мальчишник), проходящие в день свадьбы (выкуп, венчание, поедание каравая, похищение невесты) и послесвадебные (первая брачная ночь, второй день свадьбы, медовый месяц).

История свадебных обрядов

 

Для традиционной церемонии требуется немало символических атрибутов, каждый из которых имеет свою историю. Так, обычай скреплять узы обручальными кольцами существовал еще у древних египтян. Считалось, что это позволит сохранить любовь на всю жизнь. А вот битье посуды на счастье — изобретение русских. Разбитый на мелкие кусочки глиняный горшок подтверждал невинность невесты.

 

Обычай встречать молодых караваем с солью популярен и сегодня. Традиционно свадебный хлеб украшают пшеничными колосьями (символом благополучия и достатка), листьями калины (будущие дети), двумя переплетенными кольцами (вечная любовь и верность). Главой семьи считается тот, кому удалось откусить кусок побольше.

Сегодня свидетели, подружки жениха и невесты помогают молодоженам во время торжества или приготовления к нему. В древности же их наряжали, как жениха и невесту, чтобы перехитрить злых духов и оградить молодых от напастей. Защитную функцию выполнял и обычай вносить невесту в дом на руках. Считалось, что раз девушка не переступила порог, значит, нечисть не заметит ее прихода и не будет докучать.

 

Похищение невесты, сегодня превратившееся в безобидную шутку, имело реальную основу во времена крепостного права. Женихи не спешили предоставлять барину право первой брачной ночи, поэтому невест нередко похищали прямо во время гуляний. Если жених был зажиточный, он мог выкупить свою невесту. Это и стало прототипом современного обычая.

Традиция бросать букет невесты пришла к нам с запада. Однако на Руси тоже был похожий обряд. После заключения брака с невесты снимали цветочный венок с лентами, расплетали ее праздничную косу и надевали платок. Это символизировало переход к семейной жизни. Сам венок невеста передавала дружке, которая должна была следующей выходить замуж.

Популярные разделы нашего каталога

Свадебные торты на заказ Свадебные торты
Детские торты на заказ Детские торты
Праздничные торты на заказ Праздничные торты
Корпоративные торты на заказ Корпоративные торты
Фото торты на заказ Фото торты
Авто торты на заказ Авто торты
Элитные торты на заказ Элитные торты
Шоу торты на заказ Шоу торты

Чтобы заказать торт, заполните форму:

Поля помеченные * обязательны к заполнению.